Найпопулярніший російський блогер про УПА

29.04.10

В кінці березня було зламано ЖЖ одного з найпопулярніших блогерів Рунету, Ігоря Бігдана. Російський хакер, який взяв на себе відповідальність за злам пояснив його необхідністю "піднімати креативність жежешці". Але справжньою причиною могли стати матеріали блогу, які останнім часом були не дуже дружніми до офіційної влади Росії. Ну хоча б пасаж про УПА (написаний у відповідь іншому блогеру, який співпрацює з адміністрацією Медведєва):


1. они не "предатели" - они не присягали на верность Сталину. Когда их землю оккупировали поляки - они стреляли в поляков. Когда "советы" - стреляли в советских. Когда немцы - стреляли в немцев. И было за что стрелять - все перечисленные "гости" устраивали на западной Украине террор, каждый на свой лад. И честно говоря я не знаю, кого лучше чествовать - покорных селян восточной Украины, молча позволивших морить себя голодом, или непокорных селян западной Украины, противостоявших всем врагам много лет без перерыва. Вы бы кого выбрали?

2. УПА сотрудничала с вермахтом? так и СА сотрудничала, с 39 по 41-й год. Союзников выбирают исходя из выгоды. Никто не гарантирует вечный союз - выгода может исчезнуть. Львовяне встречали коммунистов цветами, потому что рады были избавлению от поляков. Уже через два года они же встречали немцев хлебом-солью, потому что комиссары успели показать своё истинное лицо. Позже они разочаровались и в немцах. И вот тогда организовалась УПА.

3. УПА приписывают кучу грехов, смешивая полицаев, дивизию СС "Галичина" и УПА в одну кучу. Это также логично, как называть фашистами всех солдат СА, потому что в составе РОА служили больше миллиона советских солдат. Для справки: УПА создана в 42-м году и возглавлял её Шухевич. С момента создания УПА воевала и с вермахтом и с сов.армией, в основном партизанскими методами - крупные сражения в такой войне бывают редко.

4. их обзывают "фашистами" и "нацистами", хотя если найти в инете материалы Нюрнбернгского процесса, то в них вы не обнаружите ни слова об УПА, ОУН, УНА-УНСО, Шухевиче. Бандера там упоминается один раз, в ключе "до войны сотрудничал с немецкой разведкой" (опять же - Кремль с немцами до войны сотрудничал куда шире). То есть на суде их не причислили к нацистам и не осудили, не смотря на всё давление СССР. И "нацистами, предателями, etc" их называют только на основании материалов КГБ. Вот уж кому верить - заинтересованной стороне.

5. они часто совершали жестокие поступки, напр. убивали не только "комиссара", но и всю его семью. Часто зверствовали, иногда доставалось даже мирным жителям (это не система, а случайности). Я не оправдываю эти поступки, но могу понять. Война никого не оставила чистым, зверели все. Каяться за это или нет - пусть каждый решает сам.

6. они безусловно были воюющей стороной во второй мировой. Они и правда герои (герои не обязательно хорошие люди, я писал об этом как-то). ИМХО они имеют право на парады и на пенсии тоже. Но им отказывают даже в простом признании.

7. всё это - всего лишь эхо гражданской войны, искусно усиливаемое политиками (а теперь ещё и некоторыми блоггерами).

Анекдот времён второй мировой:
"Знаете, что общего у немецкого нациста, московкого коммуниста и украинского националиста?
Все они готовы отдать жизнь за украинскую землю."

Оригінал можна прочитати з кеша Google, туди російський хакер ще не добрався:)

 

PS: Дякую svetonline за "наводку" :)

 

Назар Гриник

 

 

повернутись

Щоб мати змогу залишати коментарі, необхідно зареєструватись.

logo 1

© 2008 SlavaUkraini.org | Design by 2D Studio